Верховный суд России защитил право адвокатов на высокие гонорары

20.03.2024
Верховный суд России в ходе рассмотрения конкретного дела отменил решения нижестоящих инстанций, которые обязывали некое адвокатское бюро вернуть завышенный, по мнению истцов, гонорар. Цена вопроса - 11 миллионов рублей. Однако, как подчеркнули адвокаты, их помощь помогла клиенту защититься от претензий размером в 900 миллионов рублей. На этом фоне вознаграждение уже не выглядит каким-то астрономическим.
Как рассказал член Ассоциации юристов России, управляющий партнер адвокатской группы, в определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ затронут важный для правоприменительной практики и адвокатского сообщества вопрос: можно ли оспаривать соглашения об оказании юридической помощи, заключенные между адвокатом и лицом, которое впоследствии признанно банкротом. Если кредиторы могут так легко заставить адвоката вернуть в кассу гонорар, полученный от должника, то юридическая помощь юрлицам, испытывающим какие-то трудности, может стать опасной задачей. В смысле: бесплатным трудом.
Однако в данном случае Судебная коллегия Верховного суда согласилась с тем, что соглашение, заключенное между адвокатским бюро и должником, было надлежащим образом исполнено.
01Похожие новости
Нужна консультация специалиста?