КС отклонил жалобу на нормы УПК, позволяющие использовать как доказательство сведения, полученные от адвоката

29.02.2024
Он пояснил, что суд вправе задавать адвокату вопросы, нацеленные на выяснение имевших место событий, действий, очевидцем которых он был, не исследуя при этом информацию, ставшую ему известной в связи с его профессиональной деятельностью

В комментарии «АГ» представитель заявителя жалобы в КС поделилась, что ситуация, в которой тот оказался, выявила нормативную незащищенность конституционного права каждого на защиту сведений, доверенных адвокату. Адвокаты разошлись в оценках выводов КС: с одной стороны, они отметили, что он подошел к оценке информации, которой располагает адвокат при оказании юридической помощи, очень узко; с другой стороны, они указали, что сведения и обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, которые стали известны адвокату не в связи с осуществлением им профессиональной деятельности, априори не могут расцениваться как адвокатская тайна. В ФПА отметили, что те ограничения свидетельского иммунитета, которые в настоящее время предусмотрены действующим законодательством, обязательны к исполнению, даже если и вызывают несогласие.

Конституционный Суд опубликовал Определение № 214-О/2024 по жалобе осужденного на нормы УПК РФ, которые, по его мнению, позволяют собирать доказательства с нарушением адвокатской тайны.

В декабре 2020 г. предприниматель Камо Манукян был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 307 УК РФ. В основу приговора в числе прочего были положены сведения, сообщенные его адвокатом Л., являвшимся свидетелем вменяемых в вину предпринимателю событий и их непосредственным участником. Апелляция и кассация оставили приговор без изменения, а ВС РФ не стал рассматривать кассационную жалобу осужденного.

Впоследствии Камо Манукян подал в Конституционный Суд жалобу (есть у «АГ»), в которой просил проверить на соответствие Основному Закону ч. 1 и 2 ст. 1, ч. 3 ст. 7, п. 3 ч. 3 ст. 56, ч. 1, п. 2.1 ч. 2 и ч. 3 ст. 75, п. 3 ч. 1 и ч. 2 ст. 81, ч. 1, 1.1 и 1.2 ст. 144, ч. 1, 2 и 4 ст. 164, ч. 3 ст. 164.1, ч. 8 ст. 166 и ст. 177 УПК РФ в той мере, в какой они позволяют собирать доказательства с нарушением адвокатской тайны, а также использовать в качестве доказательств по уголовному делу сведения, полученные от адвоката.

В жалобе поясняется, что осужденный и потерпевший Н. ранее являлись участниками гражданских правоотношений, в процессе которых им обоим по общим вопросам, связанным с подготовкой сделок, оказывал юридическую помощь адвокат Л. Впоследствии между Камо Манукяном и Н. возник судебный спор, который последний проиграл. После этого проигравшая сторона направила усилия на то, чтобы представить гражданско-правовые отношения в уголовном аспекте. Так, Н. вывел адвоката на разговор, касающийся общих вопросов заключения сделок, выстроил общение в удобном для него формате, и записал на телефон, который передал следствию. Изъятие и приобщение к материалам проверки информации из телефона в виде аудиофайла с записью разговора произведены путем применения ч. 1 ст. 144, ч. 8 ст. 166; ст. 177 УПК РФ.

Камо Манукян отметил, что его право на конфиденциальность сведений, доверенных адвокату Л., было нарушено с момента осмотра телефона – с этого времени эти сведения были разглашены и использовались в целях уголовного преследования, но узнал он об этом только после окончания следствия. Таким образом, следственные органы без обращения в суд за разрешением следственных действий в отношении адвоката и выемки предметов, содержащих данные, относящиеся к адвокатской тайне; без проведения ОРМ; без ведома и согласия адвоката на разглашение без согласия его доверителей сведений, ставших известными в связи с оказанием юридической помощи; без проведения допроса адвоката в качестве свидетеля, получили и приобщили к материалам проверки доказательство, которое, согласно ч. 1 ст. 8 Закона об адвокатуре, содержит сведения об обстоятельствах относящихся к адвокатской тайне.

Как полагает заявитель, описанная схема беспрепятственного получения следствием так называемых инициативных доказательств, содержащих сведения, относящиеся к адвокатской тайне, позволила следственным органам обойти имеющиеся в уголовно-процессуальном законе гарантии и получить формально соответствующее закону доказательство, которое стало базовым для возбуждения уголовного дела и собирания остальных доказательств, которые, по сути, являются производными от него. К таковым относятся связанные с аудиозаписью разговора экспертное заключение, допросы, очные ставки и протоколы осмотра предметов.

Источник - Адвокатская Газета
Нужна консультация специалиста?