Судебная практика по госзакупкам

18.10.2017
Проведение закупок и участие в них является сложной процедурой, как для заказчиков, так и для поставщиков. Неудивительно, что в процессе проведения тендера и исполнения контрактов возникают спорные ситуации, требующие разрешения в арбитражных судах.

1. Закупка у единственного поставщика может проходить по правилам, утвержденным заказчиком

Заказчик может разработать и утвердить положение о порядке размещения заказов, используя такой способ закупки, как закупка у единственного поставщика. Верховный суд РФ решил, что это не противоречит требованиям законодательства.




2. Банковская гарантия по государственному контракту может быть выплачена заказчику при условии наступления предусмотренных ей обстоятельств

Если банковской гарантией не была предусмотрена выплата заказчику при нарушении сроков выполнения работ, при условии, что сами работы по государственному контракту уже выполнены, арбитражный суд может отказать во взыскании денежных средств. Именно так поступил ФАС Северо-Западного округа.




3. Поставщик должен сообщить покупателю о том, что товар готов к отгрузке

Покупатель товара, который пропустил сообщение о том, что товар готов к отгрузке, не может требовать возврата внесенного за товар аванса из-за несоблюдения сроков поставки. Такой покупатель должен оплатить отгруженный ему товар в полном объеме. К такому выводу пришел Арбитражный суд Центрального округа.




4. Работы, выполненные по государственному контракту, должны соответствовать ГОСТу

Если комиссионными актами эксплуатационного контроля выявлено несоответствие работы, выполненной по государственному контракту, требованиям ГОСТа в течение гарантийного периода, заказчик может взыскать с подрядчика неустойку. К таким выводам пришел Арбитражный суд Северо-Западного округа.


_
Вам могут быть полезны
следующие услуги:
Представление интересов в судеЖилищные споры Все услуги
Нужна консультация специалиста?