В Кремле анонсировали создание платежной системы БРИКС на блокчейне

06.03.2024

В перспективе БРИКС планирует создать независимую платежную систему на основе цифровых валют и блокчейна. Об этом заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков в интервью ТАСС.

«Важной целью на перспективу полагаем создание в рамках БРИКС независимой расчетной платежной системы, которая основывалась бы на самых современных технологиях, таких как цифровые валюты и блокчейн», – сказал он.

Ожидается, что такая система будет комфортной для всех государств, граждан и бизнеса, а также не потребует серьезных затрат и будет вне политики, добавил Ушаков. Задачей БРИКС на 2024 г. является повышение роли объединения в международной валютно-финансовой системе. В частности, речь идет о наращивании расчетов в нацвалютах и развитии механизма пула условных валютных резервов, уточнил он.

Выступая на саммите БРИКС в ЮАР в августе 2023 г., президент России Владимир Путин призвал расширять расчеты в нацвалютах и межбанковскую кооперацию. Он также назвал сложным вопрос единой расчетной валюты, но отметил, что страны объединения будут двигаться в направлении решения этой проблемы.

Тогда же министр иностранных дел РФ Сергей Лавров говорил, что проект «пул резервных валют» является предтечей шагов по формированию альтернативной платежной системы. По его словам, подготовить рекомендации по этому вопросу должны министры финансов и председатели центральных банков стран БРИКС.


Источник -
Ведомости
01Похожие новости
Нужна консультация специалиста?