Бизнесу предлагают платить налоги и взносы авансом

Гаврилов Алексей Львович
Первый заместитель Председателя Правления МКА "МАГНЕТАР", старший партнер
23.09.2020
Министерство финансов Российской Федерации разработал законопроект, согласно которому вместо нескольких платёжек на перечисление налогов, торгового сбора и страховых платежей, организации и предприниматели смогут оформлять одну общую. 
В настоящее время такой способ предусмотрен пока только для граждан, которые единым платежом могут оплачивать сразу все «личные» налоги: НДФЛ, земельный и транспортный налог, а также налог на имущество физлиц.

Если проект будет одобрен и принят, то уже с начала 2022 года статья 45.1 НК РФ будет действовать в новой редакции, которая расширит возможности бизнеса. Как сказано в пояснительной записке, реализация положений законопроекта позволит создать для плательщиков более комфортные условия, упростить порядок исполнения обязательств перед бюджетом, сократить время оформления расчетных документов, а также своевременно исполнять налоговые обязательства.

Технически это будет выглядеть так. Фирма заранее, т.е. авансом вносит в бюджет определенную сумму. При этом, оформляя платежку, бухгалтеру, как отмечено в пояснительной записке к проекту, не нужно будет указывать вид платежа, срок его уплаты, принадлежность к бюджету бюджетной системы РФ и т.д. Дальнейшую работу выполняет уже налоговая инспекция: поступившие средства она самостоятельно распределяет по соответствующим налогам (сбору, взносам). Никаких заявлений или документов от бухгалтера тут не потребуется. 

Единый платеж засчитывается инспекцией по соответствующим платежам в определенном временном интервале: не ранее пяти дней, но не позднее десяти дней со дня установленного срока уплаты налога (сбора, страховых взносов), последовательно начиная с меньшей суммы налога (сбора, страховых взносов). Причем если компания имеет недоимку или задолженность по пеням, штрафами или процентам, то часть единого платежа сначала пойдет на погашение этой недоимки/задолженности. 

Если по каким-то причинам налоговики откажут в проведении зачета единого платежа, то будет вынесено решение об отказе, о котором компании или ИП будет сообщено в течении 5 дней со дня принятия такого документа. При этом уплаченный платеж при соблюдении определенной процедуры вернут налогоплательщику. Для этого ему необходимо будет подать соответствующее заявление, по итогам которого инспекция вынесет решение о возврате. На возврат денег отводится один месяц со дня получения заявления.
Обращаем внимание, что единый налоговый платеж будет добровольным. Иными словами, у компаний и предпринимателей сохранится право платить налоги и взносы отдельными платежными документами.
Гаврилов Алексей Львович
Первый заместитель Председателя Правления МКА "МАГНЕТАР", старший партнер
01Похожие новости
Нужна консультация специалиста?