Как привлечь к субсидиарной ответственности за банкротство с 1 июля 2017 года

30.06.2017
С 1 июля 2017 года вносят изменения в процедуру привлечения к субсидиарной ответственности за банкротство компании. Что потребуется сделать кредиторам, чтобы привлечь к субсидиарной ответственности директора должника-банкрота.

Закон о банкротстве позволяет привлечь к субсидиарной ответственности директора компании-банкрота или иное контролирующее лицо, например, ее бенефициарного владельца. В случае банкротства закон обязывает контролирующее лицо подать заявление в арбитражный суд. Нарушение требования служит основанием привлечения директора к субсидиарной ответственности (п. 2 ст. 10 Закона о банкротстве).

По прежним правилам конкурсные кредиторы могли сделать это самостоятельно. С 1 июля 2017 года вступают в силу изменения, которые вносит Федеральный закон от 28.12.2016 № 488-ФЗ (далее закон 488-ФЗ). Процедура привлечения к субсидиарной ответственности станет сложнее. Заявление об ответственности директора при банкротстве суд примет только у арбитражного управляющего. Также появляются другие изменения.
Нужна консультация специалиста?