Минюст России предлагает ввести уголовную ответственность должностных лиц за неуплату обязательных страховых взносов

21.10.2016
Минюст России предлагает ввести уголовную ответственность должностных лиц за неуплату обязательных страховых взносов. Ее наступление чиновники собираются приравнять к существующей уголовной ответственности за неуплату налогов.

Минюст России опубликовал на едином портале для размещения проектов нормативно правовых актов законопроект об установлении уголовной ответственности для должностных лиц организаций за неуплату обязательных вхносов в страховые фонды. Чиновники предлагают открывать уголовное производство против тех бухгалтеров и руководителей, которые свыше трех лет не платили взносы в ФСС и Пенсионный фонд и накопили долги на сумму более 1,25 млн рублей, как это определено действующей статьей 199 Уголовного кодекса РФ в отношении налоговых неплатежей.
Новые статьи в УК РФ от Президента России

В конце 2015 года Президент России Владимир Путин поручил чиновникам подготовить поправки в Уголовный кодекс об установлении уголовной ответственности за уклонение от уплаты взносов во внебюджетные фонды. Проект соответствующего федерального закона о внесении в УК РФ новых статей подготовило Правительство. Чиновники внесли в Госдуму проект, в соответствии с которым в Уголовном кодексе должны были появится такие статьи:
  • 199.3 "Уклонение от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды страхователя – физического лица";
  • 199.4 "Уклонение от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации".


Данный законопроект бы принят Государственной Думой в первом чтении 19 февраля 2016 года, после чего его рассмотрение было приостановлено. В июле 2016 года было принято решение о передаче администрирования страховых взносов Федеральной налоговой службе и в парламент были внесены законопроекты о соответствующих поправках в Налоговый кодекс РФ, в связи с чем вышеупомянутый законопроект потерял свою актуальность.
Уголовная ответственность для неплательщиков от Минюста

Минюст решил не вносить поправки в документ, который находится в парламенте, а разработать новый законопроект. Чиновники напомнили, что в действующем налоговом законодательстве предусмотрена уголовная ответственность налогоплательщиков, которые в течение двух или более месяцев не исполнили требование об уплате недоимки, направленное в их адрес налоговым органом. В этом случае инспекторы ФНС должны в десятидневный срок, со дня выявлениянарушения, направить все необходимые материалы в следственные органы, уполномоченные производить предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, ответственность за которые предусмотрена статьями198 - 199.2 УК РФ. Такой механизм решения вопросов о возбуждении уголовных дел при неуплате налогов определен в пункте 3 статьи 32 Налогового кодекса РФ.

В пояснительной записке к документу Минюст России отмечает, что аналогичный подход к вопросам о возбуждении уголовных дел должен применяться и в случае возникновения задолженности по страховым взносам. Нумерация новых статей при этом, остается прежней - 199.3 и 199.4 УК РФ. Данные статьи должны быть включены в перечень статей УК РФ, перечисленных в п. 3 статьи 32 НК РФ. А должностные лица, которые не хотят оказаться под следствием за уклонение от уплаты страховых взносов, должны не допускать задолженностей и уж тем более, не доводить их до суммы 1,25 млн рублей. В случае одобрения парламентом, поправки в УК РФ и НК РФ вступят в силу с 1 января 2017 года. Пока же законопроект Минюста проходит общественное обсуждение.
01Похожие новости
Нужна консультация специалиста?