Выписки об иностранных компаниях станут электронными и бесплатными

07.05.2017
Полезная информация для предпринимателей, которые работают с контрагентами - филиалами и представительстВами иностранных компаний в России. Президент РФ подписал закон, позволяющий предоставлять выписки об аккредитованных организациях бесплатно и в электронной форме.

Глава государства подписал Федеральный закон от 01.05.2017 № 97-ФЗ, который позволит всем желающим получать электронные выписки о конкретных филиалах и представительствах иностранных юридических лиц. Если запрашиваемая информация отсутствует, заявителю выдадут соответствующую справку в электронном формате.

В законе уточняется, что срок предоставления выписки или справки на бумажных носителях не должен превышать 5 рабочих дней со дня получения запроса. За предоставление таких документов в бумажном виде планируется установить плату, ее размер позже определит правительство. И выписку и справку в электронном виде можно будет получить бесплатно. При этом сроки выдачи информации сокращаются до 1 рабочего дня. Достоверность документов в этом случае подтверждается усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного федерального органа исполнительной власти – ФНС, которая ведет соответствующий реестр аккредитованных лиц.

Напомним, пока еще действующая редакция Федерального закона от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» позволяет получать выписки и справки о филиалах и представительствах иностранных компаний только в бумажном варианте. Плата за такую услугу составляет 200 рублей (согласно Постановлению правительства ). Возможности получить информацию в электронном виде нет.

Новые правила предоставления выписок и справок начнут действовать с 12 мая 2017 года.
Нужна консультация специалиста?