Открыть банковский счет можно будет дистанционно

23.06.2016
С 1 сентября 2016 года предпринимателям разрешат открывать банковские счета на базе сведений о госрегистрации и без личного присутствия представителей организаций. Это должно упростить и ускорить действующую процедуру.

Депутаты Госдумы утвердили в третьем чтении изменения в статью 86 НК РФ, которые позволят индивидуальным предпринимателям, компаниям, зарегистрированным на территории РФ, и филиалам иностранных юридических лиц открывать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств не только при предъявлении свидетельства о постановке на учет в налоговый орган, но и на базе отдельных данных из госреестров. В банках хозяйствующим субъектам могут потребоваться ИНН, код причины постановки на учет в налоговом органе и дата постановки на учет. В то же время нотариусам, занимающимся частной практикой и адвокатам, учредившим адвокатские кабинеты, для открытия корпоративных электронных средств платежа по-прежнему придется предъявлять свидетельства о постановке на учет.

Ранее Совет Федерации одобрил другой законопроект , упрощающий порядок открытия счетов, в том числе при регистрации индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Поправки разрешают банкам использовать данные, представленные клиентом в электронном формате и подтвержденные усиленной квалифицированной электронной подписью.

На базе такой информации можно будет идентифицировать клиентов и обновлять в дальнейшем сведения о них. Причем, предпринимателям позволят предъявлять и свидетельства о постановке на учет в налоговые органы, и сведения о государственной регистрации. Проверять данные банкиры будут самостоятельно – через ЕГРИП, ЕГРЮЛ и госреестр аккредитованных филиалов и представительств иностранных юридических лиц, а также иных доступных информационных систем.

Кредитным учреждениям также разрешат открывать счета/вклады без личного присутствия клиента или его представителя, если ранее он уже проходил идентификацию, находится на обслуживании в банке и информация о нем регулярно обновляется. Планируется, что все эти новшества вступят в силу с 1 сентября 2016 года.

Авторы инициативы подчеркивают, что эти предложения не противоречат международным нормам. Но их реализация ускорит процесс открытия счетов индивидуальным предпринимателям и организациям, а значит, поможет стране подняться в рейтинге Всемирного банка «Doing Business» по направлению «Регистрация предприятий».
Вам могут быть полезны
следующие услуги:
Договорная работаДоговорная работа Все услуги
01Похожие новости
Нужна консультация специалиста?