Минюст представил адвокатские удостоверения нового образца

31.10.2015
/Право ру/

Минюст России представил на официальном сайте проекты своих приказов о порядке ведения реестров адвокатов субъектов РФ и об утверждении формы удостоверения адвоката.

Первый из этих документов призван заменить приказ Минюста от 5 февраля 2008 г. № 20 "Об утверждении Административного регламента исполнения территориальными органами Федеральной регистрационной службы государственной функции по ведению реестра адвокатов субъекта Российской Федерации и выдаче адвокатам удостоверений".

Проектом нового приказа устанавливается, что реестровые дела адвокатов хранятся в течение 75 лет. Регистрационный номер адвоката не может быть присвоен другому лицу, в том числе при исключении сведений из реестра в случае изменения адвокатом членства в адвокатской палате или внесении в реестр сведений в случае прекращения статуса адвоката.

Основанием для отказа во внесении в реестр, в частности, может быть представление адвокатом фотографии, не соответствующей требованиям, которые установлены этим же проектом. А именно: фотография должна быть размером 3 x 4 см на матовой тонкой фотобумаге (бюст, анфас, без головного убора). Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, "гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов". Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

Также в проекте приказа сформулированы требования к выдаче удостоверения адвоката. В частности, определено, что оно выдается без ограничения срока.

Проектом второго приказа предполагается утвердить форму удостоверения адвоката.
01Похожие новости
Нужна консультация специалиста?