Партнеров по бизнесу нельзя выбирать из бывших одноклассников. ФНС нашла новый признак аффилированности

14.12.2017
Налоговая служба находит все новые и новые основания для признания налогоплательщиков аффилированными лицами. Инспекторы даже хотели признать дроблением бизнеса сотрудничество двух бывших одноклассников.

Что случилось?

Арбитражному суду Красноярского края довелось рассмотреть иск коммерческой компании к территориальному управлению ФНС России об отмене решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Это нарушение, по мнению налоговиков, выразилось в том, что налогоплательщик решил сэкономить на налогах, применив популярный в последнее время метод дробления бизнеса. В качестве обоснования своей позиции инспекторы ФНС привели информацию о том, что по данным, полученным из Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский институт бизнеса, управления и психологии», учредители двух организаций обучались в одном образовательном учреждении, в один и тот же период и были знакомы лично.

Сдача помещений в аренду бывшим одногруппникам — не дробление бизнеса

Арбитражный суд рассмотрел дело № А33-883/2017 и вынес решение от 10 ноября, которым признал решение ФНС недействительным и освободил налогоплательщика от ответственности. Суд пришел к выводу, что хотя одна организация сдавала помещения в субаренду помещения другим организациям, которые также осуществляли хозяйственную деятельность, каждая из них работала самостоятельно. Компании вели реальную предпринимательскую деятельность, которая не являлась частью деятельности других налогоплательщиков, исправно платили налоги, а их бизнес приносил прибыль.

Суд напомнил, что налоговый и судебный контроль не призван проверять экономическую целесообразность решений, принимаемых субъектами предпринимательской деятельности, которые в сфере бизнеса обладают самостоятельностью и широкой дискрецией. Ведь в статье 8 Конституции РФ сказано, что в России действует принцип свободы экономической деятельности и каждый сам должен оценивать ее выгоды и риски, с ней связанные. В том числе и выбирать партнеров по бизнесу. Поэтому ФНС не должна оценивать положение дел и принимать решения о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды только на основании знакомств и совместной учебы учредителей, а также аренды помещений в одном здании и у одного арендодателя.
01Похожие новости
Нужна консультация специалиста?