В столице начал работу IV Московский юридический форум

06.04.2017
В столице начал работу IV Московский юридический форум, в ходе которого эксперты планируют обсудить актуальные проблемы правовой и судебной системы как в России, так и за рубежом, передает корреспондент РАПСИ из зала Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), где проходит мероприятие.

Приветственным словом Форум открыл ректор МГЮА Виктор Блажеев, который подчеркнул особую значимость данного мероприятия для университета в этом году, когда исполняется 80 лет со дня рождения великого советского и российского юриста, специалиста в области конституционного права Олега Емельяновича Кутафина. К его слоВам присоединились и почтили память юридического деятеля председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, вице-президент Российской академии наук Талия Хабриева, полномоченный представитель Правительства РФ в Конституционном и Верховном судах России Михаил Барщевский, советник Генпрокурора России Сабир Кехлеров, а также декан юридического факультета МГУ им М.В. Ломоносова Александр Голиченков.

К настоящему моменту юристы уже заслушали три пленарных доклада в рамках темы "Право и экономика: междисциплинарные подходы в науке и образовании". Так, судья Верховного суда РФ, председатель Совета судей России Виктор Момотов, говоря об экономики правосудия, отметил, что из возможных способов уменьшения судебной нагрузки следует поддерживать прекращение очевидно бесперспективных уголовных дел еще на досудебной стадии, развивать институт внесудебного взыскания не оспоренных гражданином штрафов относительно дел об административном судопризводстве. По мнению спикера, важным механизмом повышения экономической эффективности правосудия должно стать увеличение размера государственной пошлины за обращение с иском в суд, ведь Россия — страна с самой низкой государственной пошлиной в Европе. Любопытно, что один час работы судьи стоит государству более трех тысяч рублей, в то время как рассматриваемые им иски зачастую касаются компенсации в бюджет государства всего нескольких сотен рублей, следует из доклада.

Юридический форум продлится три дня и закроется 8 апреля. За это время юристы примут участие во всероссийских и международных научно-практических конференциях, мероприятиях научно-образовательной сессии; посетят симпозиумы, выставки и круглые столы. Эксперты мирового масштаба выступят с докладами об актуальных проблемах правовой защиты бизнеса, организованных формах совершения преступлений в сфере экономики, автоматизации права, антимонопольном регулировании, правовом регулировании экономики спорта и многом другом. Подробнее ознакомиться с темами и программой Форума.

История Юридического форума берет начало с 2014 года, когда в рамках одной научной площадки были объединены две крупнейшие международные конференции, традиционно проводимые МГЮА: "Кутафинские чтения" и "Традиции и новации в системе современного российского права".
01Похожие новости
Нужна консультация специалиста?