Банки получат новые основания для отказа в проведении валютной операции

13.09.2016
В Госдуму внесен законопроект, который вводит новые основания для отказа в проведении валютных операций, а также предлагает ужесточить ответственность за нарушение валютного законодательства.

Кому могут отказать в проведении валютной операции
Распоряжением Правительства РФ от от 3 сентября 2016 года №1855-р в Государственную Думу внесен законопроект о поправках в статью 23 Федерального закона « О валютном регулировании и валютном контроле » , направленный на устранение условий, способствующих нарушениям в сфере валютного регулирования.

В настоящее время уполномоченный банк может отказать в проведении валютной операции клиенту только при наличии подозрений, что операция совершается в целях отмывания доходов, полученных преступным путем или для финансирования терроризма.
Предлагаемые законопроектом изменения предоставят возможность уполномоченным банкам отказывать клиентам в проведении валютных операций еще и в случаях, когда они противоречат требованиям валютного законодательства РФ.

Ответственность за нарушение валютного законодательства
Кроме того, законопроектом предлагается:
  • предусмотреть ответственность лиц, которые отвечают за проведение внешнеторговой сделки, за нарушения валютного законодательства, предусмотренного частями 1, 4 и 5 статьи 15.25 КоАП РФ ;
  • расширить понятие должностного лица, что позволит привлечь к ответственности руководителей организаций и установить возможность передачи дел об административных правонарушениях, предусмотренных указанными частями статьи 15.25 КоАП, на рассмотрение судье.


В пояснительной записке отдельно указывается на то, что подобные изменения позволят пресечь возможность создания одними и теми же лицами неограниченного количества юридических лиц для осуществления противоправной деятельности.

По прогнозам авторов инициативы, принятие законопроекта позволит улучшить администрирование доходов бюджетной системы, повысить эффективность работы с дебиторской задолженностью по штрафам за нарушения валютного законодательства, а также сократить количество незаконных валютных операций, совершаемых через уполномоченные банки Российской Федерации. В настоящий момент законопроект зарегистрирован и направлен на рассмотрение Председателю Государственной Думы РФ.
_
Вам могут быть полезны
следующие услуги:
Корпоративные спорыКонсультации по налогообложению Все услуги
01Похожие новости
Нужна консультация специалиста?