ЦБ проанализирует данные онлайн-сервисов о незаконных переводах

21.03.2024
Платформы обяжут сообщать регулятору о попытках хищения, кражах и кибератаках на инфраструктуру с июня этого года.
На портале проектов нормативно-правовых актов 20 марта опубликован приказ Центрального банка, который может обязать онлайн-сервисы уведомлять регулятора о мошенничествах в сфере обмена цифровых финансовых активов (ЦФА). На документ обратил внимание «Коммерсант».
В настоящее время требования об уведомлении ЦБ о противоправных списаниях без согласия клиента возложены на банки и операторов платежных систем. Обмен информацией идет через систему «ФинЦЕРТ». Регулятор планирует распространить нормы еще и на электронные платформы. Издание указывает, что к таковым, в соответствии с реестром Центробанка, относятся Московская биржа, «Финансовая платформа», СПБ Биржа и другие онлайн-сервисы для финансовой отрасли и клиентов банков.
Предполагается, что операторы должны будут направить информацию в ЦБ о попытках хищения либо незаконных переводах не позднее следующего рабочего дня. Докладывать регулятору также придется о кибератаках на инфраструктуру онлайн-сервисов. Аналогичные правила будут действовать в случае поступления сведений о незаконных операциях не от клиента, а прямо от МВД.
В случае принятия приказа ЦБ новые нормы заработают с июня.
Источник – Право.ru
Нужна консультация специалиста?