Бизнес предложил смягчить наказание за картельный сговор

13.03.2024
«Деловая Россия» призвала отказаться от уголовной ответственности за картельные соглашения на товарных рынках, а в качестве преступления рассматривать только сговор на торгах (на них приходится около 90% дел). Письмо бизнес-объединения, в котором содержатся предложения к докладу ФАС о состоянии конкуренции, есть у «Известий».
В «Деловой России» отмечают, что картельный сговор на товарных рынках не представляет серьезной общественной опасности, а уголовная ответственность за него — слишком суровая мера. Санкции за такое преступление могут доходить до 15% от годовой выручки компании, что чувствительно для бизнеса, поясняют представители объединения. Инициативу поддержали в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП).
Однако в ФАС «Известиям» заявили, что картели на товарных рынках — это экономическое правонарушение, которое приводит к негативным последствиям для конкуренции и наносит существенный вред государству и гражданам. Ведомство не может ослаблять меры в этой сфере, добавили там.
В 2023 году антимонопольная служба возбудила 287 дел (и административных, и уголовных) из-за ограничений конкурентных соглашений и координации экономической деятельности.

Источник - Известия
Нужна консультация специалиста?