Законопроект о требованиях к оглашению свидетельских показаний был принят во втором чтении Госдумой

15.10.2015
Законопроект о требованиях к оглашению свидетельских показаний был принят во втором чтении ГосдумойДепутаты Госдумы поддержали во втором чтении законопроект о новых требованиях к оглашению показаний свидетеля и потерпевшего в ходе судебного разбирательства. «Ко второму чтению к законопроекту поступило девять поправок, семь из которых комитет рекомендует к принятию и две к отклонению. Просьба принять данный проект закона во втором чтении», - представил проект закона на заседании нижней палаты парламента первый зампредседателя комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Виктор Пинский. Поправки, одобренные комитетом, являются техническими.

Согласно проекту закона, оглашать показания свидетелей или же потерпевших, а также видеозапись следственных действий с их участием можно будет, в том числе, в случае, «если мерами, принятыми судом по ходатайству сторон, установить местонахождение потерпевшего или свидетеля для вызова в суд не представляется возможным». При этом показания могут быть оглашены только если ранее подсудимый имел возможность на очной ставке задать вопросы и высказать свое мнение потерпевшим и свидетелям, дающим показания против него. Законопроект, внесенный Верховным судом РФ, был принят Госдумой в первом чтении в конце 2014 г.

В настоящее время, согласно статье 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ, оглашать показания свидетеля и потерпевших можно в случае их смерти; тяжелой болезни, препятствующей явке в суд; отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда; стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд.
01Похожие новости
Нужна консультация специалиста?